Авторизация

BAFTA выбрала «Рому»

BAFTA выбрала «Рому»

Вчера в Альберт-холле состоялась торжественная церемония вручения премии BAFTA. По количеству номинаций лидировала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, претендовавшая в том числе и на главные награды, однако Британская киноакадемия назвала лучшим фильмом года «Рому». Лента мексиканца Альфонсо Куарона также получила приз в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке», а сам Куарон завоевал персональные награды за режиссуру и операторскую работу.

 11  0  11 февраль 2019

Вчера в Альберт-холле состоялась торжественная церемония вручения премии BAFTA. По количеству номинаций лидировала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, претендовавшая в том числе и на главные награды, однако Британская киноакадемия назвала лучшим фильмом года «Рому». Лента мексиканца Альфонсо Куарона также получила приз в номинации «Лучший фильм года на иностранном языке», а сам Куарон завоевал персональные награды за режиссуру и операторскую работу.

«Фаворитка» была названа лучшей британской картиной года, обошла «Рому» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» и получила два актерских приза, а также награды за декор, костюмы и грим.

Победители и претенденты на премию BAFTA в основных номинациях:

Лучший фильм — «Рома»

Номинанты:

«Звезда родилась»

«Зеленая книга»

«Фаворитка»

«Черный клановец»

Лучший британский фильм — «Фаворитка»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Зверь»

«Маккуин»

«Стэн и Олли»

«Тебя никогда здесь не было»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера — «Зверь», режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк

Номинанты:

«Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли

«Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло

«Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман

«Рэй и Лиз» — режиссер и сценарист Ричард Биллингэм, продюсер Грег МакМанус

Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»

Номинанты:

«Догмэн»

«Капернаум»

«Магазинные воришки»

«Холодная война»

Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»

Номинанты:

«RBG»

«Маккуин»

«Они никогда не станут старше»

«Три одинаковых незнакомца»

Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»

Номинанты:

«Остров собак»

«Суперсемейка 2»

Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»

Номинанты:

Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Йоргос Лантимос, «Фаворитка»

Павел Павликовский, «Холодная война»

Спайк Ли, «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий — «Фаворитка»

Номинанты:

«Власть»

«Зеленая книга»

«Рома»

«Холодная война»

Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»

Номинанты:

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

«Сможете ли вы меня простить?»

«Человек на Луне»

Лучшая актриса — Оливия Колман, «Фаворитка»

Номинантки:

Виола Дэвис, «Вдовы»

Гленн Клоуз, «Жена»

Леди Гага, «Звезда родилась»

Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актер — Рами Малек, «Богемская рапсодия»

Номинанты:

Кристиан Бейл, «Власть»

Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

Стив Куган, «Стэн и Олли»

Лучшая актриса второго плана — Рэйчел Вайс, «Фаворитка»

Номинантки:

Эми Адамс, «Власть»

Марго Робби, «Две королевы»

Эмма Стоун, «Фаворитка»

Клер Фой, «Человек на Луне»

Лучший актер второго плана — Махершала Али, «Зеленая книга»

Номинанты:

Сэм Рокуэлл, «Власть»

Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»

Ричард Грант, «Сможете ли вы меня простить?»

Адам Драйвер, «Черный клановец»

Лучшая музыка — «Звезда родилась»

Номинанты:

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Мэри Поппинс возвращается»

«Остров собак»

«Черный клановец»

Лучшая операторская работа — «Рома»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Фаворитка»

«Холодная война»

«Человек на Луне»

Лучший монтаж — «Власть»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Рома»

«Фаворитка»

«Человек на Луне»

Лучшая работа художника-постановщика — «Фаворитка»

Номинанты:

«Мэри Поппинс возвращается»

«Рома»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

«Человек на Луне»

Лучший дизайн костюмов — «Фаворитка»

Номинанты:

«Баллада Бастера Скраггса»

«Богемская рапсодия»

«Две королевы»

«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие прически и грим — «Фаворитка»

Номинанты:

«Богемская рапсодия»

«Власть»

«Две королевы»

«Стэн и Олли»

Лучший звук — «Богемская рапсодия»

Номинанты:

«Звезда родилась»

«Миссия невыполнима: Последствия»

«Тихое место»

«Человек на Луне»

Лучшие визуальные эффекты — «Черная Пантера»

Номинанты:

«Мстители: Война бесконечности»

«Первому игроку приготовиться»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

«Человек на Луне»


Комментарии 0
Комментировать
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив